政府發放的企業貢獻獎如何納稅

來源:會計學堂 2019-06-19 10:33:00
45
導讀:政府發放企業貢獻獎是政府對在企業里貢獻比較大的個人發放的獎金,對于這部分獎金個人所得稅法中有明確的規定,一般來說是需要交納個人所得稅的。本文將介紹一下政府發放的企業貢獻獎如何納稅。

政府發放的企業貢獻獎如何納稅

答:《個人所得稅法實施條例》規定,偶然所得,是指個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得。

《國家稅務總局關于個人取得的獎金收入征收個人所得稅問題的批復》(國稅函[1998]293號)規定,依據《中華人民共和國個人所得稅法》的規定,個人因在各行各業做出突出貢獻從省級以下人民政府及其所屬部門取得的一次性獎勵收入,不論其獎金來源于何處,均不屬于稅法規定的免稅金范疇,應按偶然所得項目征收個人所得稅。

參照上述規定,職工取得政府(非雇傭單位)一次性個人突出貢獻獎不論其獎金來源于何處,應按“偶然所得”繳納個人所得稅。

政府發放的企業貢獻獎如何納稅

政府發的獎金需要繳個人所得稅嗎?

根據《中華人民共和國個人所得稅法》的規定:   

第四條 下列各項個人所得,免納個人所得稅:   

省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金;   

《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》規定:   

第八條 稅法第二條所說的各項個人所得的范圍:   

(十)偶然所得,是指個人得獎、中獎、中彩以及其他偶然性質的所得。   

因此,如果您所說的“治理環境獎金”是省級政府頒發的,符合《中華人民共和國個人所得稅法》第四條的規定則可以免納個人所得稅。如果是市級政府頒發的,應按“偶然所得”項目繳納個人所得稅,稅率20%。

以上詳細介紹了政府發放的企業貢獻獎如何納稅,也介紹了政府發的獎金需要交納個人所得稅嗎。作為一名拿到政府發放的企業貢獻獎的個人,要明白的是,這種獎金是需要交個人所得稅的。如果你不是很明白,那么咨詢一下會計學堂在線老師吧。

關注會計學堂公眾號

獲取更多財會資訊

在線提問累計解決68456個問題

王磊博| 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,財稅講師

親愛的學員你好,我是來自會計學堂的王磊博,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

王磊博 官方

王磊博

您好,我是會計學堂的王磊博,請問有什么可以幫助您的嗎?
0
波叔一波中特第26期